Дюкби В контакте

Трикинг

Трикинг (англ. tricking, martial arts tricking) — вид спорта, представляющий собой синтез движений из каратэ и таэквондо с акробатикой для создания зрелищной смеси из ударов руками и ногами, прыжков с вращениями в разных плоскостях, сальто, винтов и т.п. Слово «трикинг» — общепринятое сокращение от полного названия дисциплины — martial arts tricking, в переводе на русский обозначающего «трюки боевых искусств».

Начиная с 1960-х годов в США во время демонстрации боевых искусств для более зрелищного представления стали добавлять акробатические элементы, новые трюки и сложные ударами ногами в прыжках с многочисленными вращениями. Постепенно спортсмены начали соревноваться друг с другом, стараясь удивить новыми роскошными с сложными трюками.

Эрни Рейс (Ernie Reyes), основавший West Coast Action Team, и такие инноваторы, как Mike Chaturantabut, Daniel Sterling, Matt Emig, Marc Canonizado, Chris Devera, Steve Terada, Anis Cheurfa, Manny Brown, David Douglas, Charmichael Simon, Chris Cassamassa, Hosung Pak, Anthony Atkins, Chris Cella и John Valera оказали большое влияние на зарождение трикинга как нового вида спорта. Именно они сформировали базу, которая используется до сих пор.

Трикеров можно разделить по стилям на несколько категорий: одни предпочитают исполнять трюки из боевых искусств (с большим числом ударов в прыжках и вращениях), другие — акробатику и винты (они, как правило, сфокусированы на большом числе вращений и комбинациях с ними), но большая часть трикеров смешивает в комбинациях и то, и другое.

Трикинг часто путают с капоэйрой. Однако это совершенно разные дисциплины. Трикинг более зрелищен и разнообразен, так как не заформализован, находится в постоянном творческом процессе саморазвития. Сколько спортсменов, столько появляется новых трюков, элементов и комбинаций появляется .

Возрастной разброс трикеров достаточно велик — от 7-летних детей до 40-летних взрослых. Это явление можно объяснить тем, что трикинг является отличным инструментом для развития силы, гибкости, координации и выносливости.

Сегодня трикинг бурно развивается. Во многих странах мира проводятся большое количество турниров, разрабатываются правила соревнований, открываются школы, создаются методики. Особенно активно развивают трикинг различные "каратистские" и "кикбоксёрские" организации, включая трикинг и его аналоги в свои программы, как отдельные дисциплины, для придания соревнованиям большей красочности и зрелищности. К таким дисциплинам можно отнести XMA (eXtreme Martial Arts) и Freestyle forms. Наиболее авторитетными организациями, развивающими трикинг и его аналоги являются международные федерации боевых искусств, такие как WKA, WAKO, WTKA, WPKA,WOF.

Соревнования проводятся, как правило, в двух дисциплинах: battle и freestyle forms.

В battle соперники поочерёдно демонстрируют комбинации, состоящие из удары руками и ногами, в т.ч. в прыжках и акробатических трюков (триксов). Победителем объявляется тот спортсмен, кто продемонстрировал более сложные и технически точно выполненные комбинации. Соревнования проводятся в личном и командном зачёте по 3-5 человек.

В freestyle forms спортсмены демонстрируют в течении 1,0 - 1,5 минут под музыку или без неё произвольную форму составленную из движений боевых искусств (как без оружия, так и с традиционным оружием восточных единоборств) и акробатических трюков (триксов). При определении победителя учитываются такие критерии, как правильность исполнения техники боевых искусств, чёткость движений, сложность акробатических элементов (триксов), техника исполнения, равновесие, скорость, эмоциональная наполненность и артистизм.

Хотя популярность трикинга , благодаря интернету, в России велика, его развитие пока находится в зачаточном состоянии. Количество трикеров высокого класса в стране очень мало. Большинство трикеров занимаются самодеятельно.
Официальные соревнования по трикингу в России проводят Федерация кикбоксинга России и Федерация ориентал России. Российские спортсмены этих организаций регулярно и успешно выступают в чемпионатах Европы и мира, завоёвывая медали, являются одними из европейских и мировых лидеров. Многие российские спортсмены являются чемпионами мира и Европы.

Клуб ДЮКБИ - один из лидеров российского трикинга. Среди воспитанников клуба чемпионы России, Европы и мира. Единственная школа трикинга и экстремального боевого искусства в Москве располагается в ДЮКБИ, главным тренером которой является неоднократный чемпион России, Европы и мира, Заслуженный мастер спорта РФ, лидер российской сборной Гаврилов Денис.
Анонсы новостей
24-07-2023
24 июля 2023г. Гаврилов Денис провел мастер-класс по кикбоксингу для ребят из ГБУ "ООЦ им. Моссовета"
20-07-2023
Наши спортсменки Бельчаева Александра и Леонтьева Ярослава проходят тренировочные сборы в Сочи в составе сборной команды России
20-07-2023
Наш ведущий спортсмен и тренер Денис Гаврилов провёл мастер-класс по кикбоксингу
14-07-2023
С 1 по 14 июля состоялись спортивные сборы нашего клуба
25-06-2023
Поздравляем Пехливан Айше с победой на Всероссийском соревновании по кикбоксинге в г.Ярославль
23-06-2023
Денис Гаврилов провел мастер-класс по для МосАрт
18-06-2023
тренеры клуба ДЮКБИ обновили свои навыки оказания первой помощи. Денис Гаврилов Сергей Соловьев Антон Позднышев
15-06-2023
Денис Гаврилов провел мастер-класс
14-06-2023
Денис Гаврилов провел мастер-класс по кик-формс
01-06-2023
Наши спортсменки выступили с показательным выступлением
21-05-2023
21 мая 2023г. в нашем клубе состоялся Фестиваль боевых искусств муниципального округа Ивановское, посвященный 78-й годовщине Дня Победы
13-05-2023
Спортсмены клуба успешно выступили на Первенстве России по К-1
09-05-2023
Спортсмены клуба выступили с показательным выступлением
05-05-2023
Культпоход в кино
04-05-2023
Приглашаем принять участие в акции 78 победных отжиманий
03-05-2023
В клубе состоялся турнир по лайт-контакту
30-04-2023
В клубе состоялся турнир по лайт-контакту
24-04-2023
Поздравляем Жирнову Майю с победой на Кубке России по К-1
22-04-2023
Юные спортсменки клуба выступили с показательным выступлением
19-04-2023
Спортсмены клуба приняли участие в Кубке России по кикбоксингу